Возвеселится человек и возрадуется сердце его, который слышит слово Божие в утешение его жизни. Мы в течение всей жизни этого не требуем и не понимаем слов Писания. И каждый из нас больше всего требует с детства похвалу и понимание своих близких людей. Мать и отец, сами того не понимая, являются образом Церкви и Бога, который благословляет ребёнка рождаться и дает ему всю благодать и силу, которая действует всю его жизнь.
Многие молодые люди, к сожалению, теряют потом эту силу родительскую тогда, когда после женитьбы жизнь у них идёт не туда, куда нужно. Заканчивается всё разводами, грехами, пьянством и непонятной жизнью и смертью. Дар родительский, может быть, тоже был не до конца дан, не был воспитан, не был облагорожен Духом Божиим для вразумления этой жизни. И, тем не менее, грех его личный в том, что он абсолютно ни в чём не потрудился и всю свою жизнь растерял.
Поэтому сегодня, когда мы говорим эти слова, мы имеем ввиду очень много, целую жизнь человека. Человек благоразумный, принявший этот дар от семьи, он доносит ее, думает о ней, принимает ее. И приносит её на вечный алтарь Господа Бога. Никакой другой дар Бог не принимает, как только сердце наше. Ничего Ему не нужно. На всё, что бы мы в жизни ни делали, Он скажет: «Принеси мне сначала сердце своё.» И то, что мы назвали семьёй, то, что мы назвали даром Божиим, рождается в этой семье с помощью дара Крещения, основными Дарами церковными, которые существует вначале в лице отца и матери в неком таком образном виде. Потом уже человек получает все дары, которые есть в Церкви. Потому что Матерь-Церковь и Бог-Отец даруют человеку абсолютно все Свои силы.
Поэтому не дойти до Царства Небесного, если хотите, — это грех и большое преступление. Как такое может быть? Бог всё тебе дал. Ладно люди, которые не родились в христианской семье. Ладно люди, которые родились в очень тяжёлых условиях… Но у нас абсолютно всё есть! И как этот дар не принести обратно Богу?
В этой всей нашей жизни, которую мы сегодня представляем такой сладкой и хорошей, нет главного. Вот подумаем, что в течение дня мы делаем такого, что можно положить на алтарь Божий? Что мы делаем такого, чтобы в конце дня могли сказать, что мы готовы умереть? Это самый сложный вопрос. Об этом никто думать не хочет. А ведь нужно жить так, чтобы каждый день быть готовым отдать Богу душу.
Напомню, чтобы немного упражняться во всем этом: день есть образ жизни нашей в Бога. А ночь есть образ смерти. Мы каждый день умираем на 6 -7 часов. Бывает такое, что человек ляжет и не встанет. Мы должны ложиться спать и думать: смерть моя близка. Человеку оставлены некие телесные слабости, которые напоминают ему постоянно о смерти. Помимо этого, есть еще болезни. Помимо этого, есть ещё старость. Человек в 60-70 чувствует, что уже что-то не так. Потом ещё спрашивают, как человек умер в такие годы? Ну как ещё по-другому? Разве мы не чувствовали свои знаки телесно? Что что-то болело. У нас даже карточки есть в поликлинике, что мы болеем. Это, по сути, — справка на тот свет.
Человеку постоянно напоминается, что жизнь не бесконечна. Но она абсолютно вечна у Бога. Поэтому дела наши должны сопрягаться и связываться с вечностью, что бы мы ни делали. Вот я женюсь. Если женитьба во Христе — это для вечности. Если дети рождаются, и к ним, и ко второй половине есть любовь, — это упражнение в любви и к Богу. Потому что ты не можешь прийти к Богу, пока не научишься любить ближних. И потом смотришь на своих внуков и радуешься и понимаешь, что ты родил людей. Их надо родить для Царства Небесного. Если они молятся, значит, ты всё правильно сделал. А если нет, то значит, что-то не так, и ты плачешь.
Поэтому сегодняшний день, как никогда, напоминает нам наших ближних и не только возвышает нашу душу, но и поправляет наши мысли. Вспоминаешь их и думаешь: Что там у вас есть? Чем живёте? Каким хлебом вы питаетесь? Какими чувствами вы друг друга кормите? И потом понимаешь: в жизни это главное, а все другое второстепенно. И поспать и купить что-то… — это второстепенное, которое не влияет на другой мир. Сперва сделай главное, потом думай обо всём остальном.
Если бы не было дней поминовения, не знаю, что с нами было бы. Превратились бы в людей без чувств. Забыли бы про Царство Небесное. Копались бы как червяки в этой земле. Поэтому сегодняшний день — это великий дар Бога к нам, чтобы мы вспомнили усопших и молились за них. Если будем молиться о тех, которые достигли Царства Небесного, не думайте, что они оставят нас. Сегодня они радуются и говорят: Господи, прости им! Как вы думаете, Господь простит? По любви, безусловно, Бог спасёт нас и весь мир. Аминь.
У нас есть к Вам просьба...
Статьи нашего сайта охватывают все приходы Гагаузской автономии. Для продолжения плодотворной работы сайта, нам необходима ваша помощь!
Пожалуйста, поддержите сайт "Православная Гагаузия". Вы можете отправить нам любое пожертвование, чтобы сайт продолжал работу. Нам не обойтись без Вашей помощи!