В мун. Чадыр-Лунга в сквере у центральной площади, на следующей неделе планируют приступить к строительству часовни в честь Афанасия Александрийского, об этом пишет сайт населенного пункта.
Подробнее об этом рассказал протоиерей Димитрий Киорогло, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма:
«Очень надеемся, что погода нам позволит, и мы сможем на следующей неделе начать работы по закладке фундамента. Мы продолжим поиски финансирования и, по мере поступления денежных средств, будем реализовывать наш проект», — сказал отец Димитрий.
Напомним, что три года инициативная группа выступила с идеей построить в сквере церковь в честь свят. Афанасия Александрийского. Эта тема вызвала в местном сообществе много споров и волнений. Причиной тому стали размеры церкви, которые заняли бы почти всю территорию зеленой зоны, и при строительстве пришлось бы вырубить ряд зеленых насаждений. Тогда по этому поводу были проведены публичные слушания.
Осенью текущего года советники мун. Чадыр-Лунга вернулись к этому вопросу. В итоге было решено на территории сквера построить часовню, размеры которой не повлекут за собой вырубку деревьев.
На очередном заседании Чадыр-Лунгского Совета, которое состоялось 27 октября, внесены некоторые изменения в решения Совета от 17 сентября о разрешении строительства часовни, добавив «без строительства капитальных ограждений по периметру земельного участка».
Отметим, что инициативная группа планирует перенести в часовню прах основателя Чадыр-Лунги священника Захария Чакира, чья могила до сих пор находится на территории частного дома.
У нас есть к Вам просьба...
Статьи нашего сайта охватывают все приходы Гагаузской автономии. Для продолжения плодотворной работы сайта, нам необходима ваша помощь!
Пожалуйста, поддержите сайт "Православная Гагаузия". Вы можете отправить нам любое пожертвование, чтобы сайт продолжал работу. Нам не обойтись без Вашей помощи!