Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братия и сестры, мы сегодня уже находимся в первом воскресении поста. Это было очень удивительно, каждый из нас в меру своих сил попробовал попоститься. Именно в этом периоде мы смогли увидеть ту разницу, которую мы чувствуем в себе — человека, который находится в радости, в некоторой такой доброй суете, в заботе о своих близких, и одновременно тогда, когда мы понуждаем себя на большее.
Лишение себя еды, может быть, где-то и сна, где мы лишаем себя наших обычных удовольствий ради того, чтобы приобрести большего – Духа, которого нам всегда не хватает, потому что мы постоянно что-то ищем и сами того не понимаем, что ищем очень глубокие вещи – духовные. Мы никогда не можем насытиться ни едой, ни красотой дома, всегда нам чего-то не хватает. Даже то, что нашел себе вторую половину, не является большей радостью. Душа всегда будет искать самое высокое, самое важное – соединения с Богом.
Сегодня мне хочется напомнить, что это воскресение Святые Отцы назвали Торжеством Православия. Оно несёт в себе имя в память победы Православия в семи Соборах, в частности в последнем, иконоборческом. Это было очень важно, когда Церковь победила глупые суждения представления о Боге. Оказывается, что если у тебя искаженное представление о том, какой есть Бог, то ты неправильно будешь жить. Вот тогда говорили, что Христос не такой, как Бог Отец.
И когда была побеждена и эта глупая еретическая мысль, возникала другая: в Боге есть энергии, потом силы, которые неравные. Вот тогда, когда восстанавливалась правда, говорили, что Бог есть абсолютный. Во Христе есть абсолютное Божество и абсолютное Человеческое: воля, энергия. Это было настолько важно потому, что искажать образ Бога, Его Сына и Святого Духа — это несло за собой очень страшные последствия, потому что человек не смог бы восстановить себя, в этой Церкви во Христе. Это было бы невозможно.
Если ты не видишь Бога, Его всю любовь, Его всю заботу, всю Его тайну, значит, ты никогда не сможешь восстановить в себе твой образ. И поэтому Церковь посчитала правильным отмечать такой праздник для того, чтобы люди могли особенным образом задуматься: да, мы находимся в первой неделе; да, в это время и мы в себе восстановили свою сущность, и мы сегодня радуемся о своем труде и об общем труде Церковном. Общим имею ввиду, что мы всем селом молимся. Наша церковь строится. Вселенское Православие восстанавливается через сегодняшнее наше присутствие в храме.
У нас есть к Вам просьба...
Статьи нашего сайта охватывают все приходы Гагаузской автономии. Для продолжения плодотворной работы сайта, нам необходима ваша помощь!
Пожалуйста, поддержите сайт "Православная Гагаузия". Вы можете отправить нам любое пожертвование, чтобы сайт продолжал работу. Нам не обойтись без Вашей помощи!