Батюшка услышал от меня в разговоре слово «поп» и обиделся. Я не понимаю, чем я его оскорбил?
В греческом языке есть слово «папас» (παπάς) – отец. В русском языке оно трансформировалось в «поп». До определенного времени это было обычное и вовсе не грубое слово. В книгах дореволюционной эпохи мы читаем, что были попы, протопопы – и никакой эмоциональной окраски эти слова не несут. Смысловой посыл упомянутого слова изменился в период большевистских безбожных гонений на Православную Церковь. Например, это слово именно в пренебрежительном тоне использовали в ходе допросов священства.
В силу исторических причин слово «поп» стало нарицательным. Сейчас оно и правда чаще всего звучит неуважительно, насмешливо или даже грубо. Лучше употреблять другие слова: священник, иерей, батюшка, отец (и имя). В общении со священником коректно будет использовать обращение «отче», «батюшка». Не следует забывать, что словосочетание «святой отец» употребляют только в католической традиции.
Язык – живой организм, и у нас есть масса достойных и близких нашему сердцу замен слову «поп», которое по семантике не несет никакой обиды, но все же имеет шлейф боли от притеснения воинствующими атеистами верных служителей Господа. Этикет украшает жизнь в обществе, в том числе в церковной среде.
У нас есть к Вам просьба...
Статьи нашего сайта охватывают все приходы Гагаузской автономии. Для продолжения плодотворной работы сайта, нам необходима ваша помощь!
Пожалуйста, поддержите сайт "Православная Гагаузия". Вы можете отправить нам любое пожертвование, чтобы сайт продолжал работу. Нам не обойтись без Вашей помощи!