По благословению Его высокопреосвященства, высокопреосвященнейшего Анатолия архиепископа Кагульского и Комратского, представитель епархиальной комиссии по канонизации иерей Петр Кочанжи, принял участие в перезахоронении останков церковного старосты из села Байталы.
Богослужение по этому случаю в храме в четь новомучеников и исповедников Церкви Русской города Тирасполь возглавил, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, в сослужении с духовенством. За богослужением молились представители казачества, силовых структур ПМР и народ.
По окончании Литургии состоялось перезахоронение человека, чьи нетленные останки были найдены в августе этого года в расстрельной яме у порохового погреба. На теле не было найдено никаких личных вещей или документов. По предварительным данным, человек, чьи останки оказались нетленными, был церковным старостой из села Байталы (бывший Ананьевский район – сейчас территория Украины), пишет сайт Тираспольской и Дубоссарской епархии.
У нас есть к Вам просьба...
Статьи нашего сайта охватывают все приходы Гагаузской автономии. Для продолжения плодотворной работы сайта, нам необходима ваша помощь!
Пожалуйста, поддержите сайт "Православная Гагаузия". Вы можете отправить нам любое пожертвование, чтобы сайт продолжал работу. Нам не обойтись без Вашей помощи!