Calendar

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

(ВИДЕО) Кризис ПЦУ: Зачем Епифаний обманул Филарета

876 просмотров

Филарет с Петром Порошенко при создании ПЦУ договорились обмануть патриарха Варфоломея и Епифания, но в итоге обманутым остался сам Филарет. 

Филарет пытается отобрать у Епифания власть и восстановить Киевский патриархат, который юридически по-прежнему существует. «Почетный патриарх» больше не желает быть почетным и хочет стать действующим, а потому рассказывает о лжи и интригах, которые сопутствовали созданию ПЦУ.

Оказалось, что Филарет перед «объединительным Собором» вошел в сговор с Порошенко и Епифанием с целью обмануть патриарха Варфоломея – они договорились, что избранный «предстоятель» ПЦУ Епифаний Думенко будет чисто декоративной фигурой, а в реальности руководить по-прежнему будет Филарет.

Но все оказалось иначе. Порошенко с Епифанием обманули «старца» и решили, что Епифаний будет управлять ПЦУ по-настоящему. На Синоде ПЦУ Епифаний даже пытался отправить Филарета на покой. Но это оказалось не так то просто.
Все это не сценарий приключенческого фильма, – это будни Православной Церкви Украины.

Филарет Денисенко решил совершить переворот в ПЦУ и отобрать у Епифания власть.

Не успел Петр Порошенко проиграть президентские выборы, как Филарет пошел в атаку на совместный проект бывшего Президента и Фанара. Почетный патриарх заявил, что ПЦУ разделилась и он намерен воссоздать Киевский патриархат, который, как все уверяли, был распущен.

Филарет: «Церковь разделилась. И потому, сейчас моя задача как патриарха – сохранить Киевский патриархат, сохранить украинскую Церковь… Возвращать патриархат не нужно – он есть!
ТСН: Вы допускаете из-за этого разделение Церкви – Допускаю. Но мы создадим единую церковь – Киевский патриархат»
.

В начале мая Филарет Денисенко разослал епископам ПЦУ приглашение на встречу, где он планировал договориться о восстановлении статус-кво – то есть Киевского патриархата с собой во главе. Приглашения были разосланы на официальных бланках УПЦ КП.

Сторонники Епифания стали немедленно бить тревогу. Были мобилизованы все медиа-ресурсы во главе с ТСН, которые еще совсем недавно рекламировали Томос и превозносили Филарета до небес. Сейчас они смешивают недавнего кумира с грязью и обвиняют его в расколе.

ТСН: «Неужели собственными руками хочет уничтожить независимую украинскую Церковь тот, кто столько лет за нее боролся»?

Благодаря поднятой ими медийной волне, большинство «епископов» ПЦУ побоялись ехать на встречу к Филарету. В результате, к Филарету пришли только четыре «архиерея».

Такая неудача могла сломить кого угодно, но не Денисенко. 15 мая он собирает пресс-конференцию, на которой делает ряд сенсационных заявлений.

источник : spzh.news