Ни одна религия, ни одно вероучение, ни один какой либо светский подход не сможет помочь человеку понять самого себя, если нет в нём осознание ЛЮБВИ и СМИРЕНИЯ.
Говоря о ЛЮБВИ — подразумеваю «принятие», говоря о СМИРЕНИИ — подразумеваю «отречение себя». Так и получается, хочешь познать ближнего своего, хочешь познать себя, желаешь постичь мудрость — «ПРИМИ ОТРЕЧЕНИЕ СЕБЯ».
Под с м и р е н и е м стоит подразумевать «принятие чего-то или кого-то с миром» и, в первую очередь, самого себя. Не приняв себя, мы не сможем принять никого другого.
Священное Писание говорит: «Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» /Пс.50:18-19/.
Бог никогда не пройдёт мимо смиренного человека, не подав ему Живительной Силы. Каждое отречение себя и каждое принятие жизненного отрезка своего пути, требует неимоверной силы Духа. Но когда человек остаётся один на один с Богом, а роль посредника берет на себя СОВЕСТЬ — это и есть «принятие отречения себя». Нужно сказать, что связующим звеном здесь является покаяние — «μετάνοια». Все это имеет прямое отношение к духовному миру.
Тогда взору человеческого естества предстоит Божественный Свет, перед Которым и ангелы не могут устоять. Восточно-сирийские христианские мыслители говорят, что человек призван лицезреть красоту Божественного Света. /И.Сирин; И.Хаззайя…/
Не смотря на повреждённую человеческую природу, когда отцы Сирийской Церкви рассуждали о человеке, в котором заложена какая та неизменяемая часть, мне думается они как раз имели ввиду ту самую СОВЕСТЬ.
Именно СОВЕСТЬ способна принять и Любовь и отречение себя, ведь здесь мы находим подтверждение слов самого Иисуса Христа.
/Ин.15:13/
⠀
⠀
протодиакон Константин Барган
У нас есть к Вам просьба...
Статьи нашего сайта охватывают все приходы Гагаузской автономии. Для продолжения плодотворной работы сайта, нам необходима ваша помощь!
Пожалуйста, поддержите сайт "Православная Гагаузия". Вы можете отправить нам любое пожертвование, чтобы сайт продолжал работу. Нам не обойтись без Вашей помощи!